Qué hacer este mes en A Coruña

V Edición MELONA FEST 2020

Conciertos

V Edición MELONA FEST 2020

Lugar: Sala Capitol - Santiago de Compostela

Fecha: del 28 de Octubre al 1 de Noviembre de 2020

MELONA FEST es el festival, que nació a partir de un colectivo cultural de jóvenes gallegos para promocionar el panorama [leer +]
Don Gelati

Teatro

Don Gelati

Lugar: Teatro del Andamio - A Coruña

Fecha: 1 de Noviembre de 2020

Dani García ten catro premios de Maxia na súa estancia en USA de certames como Houston, St Louis, Texas ou Michigan. De volta [leer +]
Música para la ciudad - Real Filharmonía de Galicia

Conciertos

Música para la ciudad - Real Filharmonía de Galicia

Lugar: Auditorio de Galicia - Santiago de Compostela

Fecha: 1 de Noviembre de 2020

Hoy, bajo la dirección de Pablo Devigo PROGRAMA G. Rossini: "Temporal" de A Cenerentola [leer +]
Eladio y los Seres Queridos

Conciertos

Eladio y los Seres Queridos

Lugar: Sala Riquela - Santiago de Compostela

Fecha: 1 de Noviembre de 2020

En el 2020 ELADIO Y LOS SERES QUERIDOS cumplen 15 años de carrera dejando atrás 5 discos, giras por todo el país en diferentes [leer +]
Rafael Lechowski

Conciertos

Rafael Lechowski

Lugar: Sala Capitol - Santiago de Compostela

Fecha: 2 de Noviembre de 2020

EL CANTO DE AMOR A LA VIDA es el título del nuevo disco de RAFAEL LECHOWSKI . Su sonido es un regreso al origen a la vez [leer +]
Merendas con contos: Un nacemento especial

Libros

Merendas con contos: Un nacemento especial

Lugar: Centro Ágora - A Coruña

Fecha: 2 de Noviembre de 2020

Goza cos teus fillos/as dos contos e das historias que os Ratos de Lonxedetodo, uns simpáticos ratiños e ratiñas, traen á [leer +]
Docs del mes: Robots

Cursos y Seminarios

Docs del mes: Robots

Lugar: Centro Ágora - A Coruña

Fecha: 3 de Noviembre de 2020

Las historias de amor del futuro [leer +]
Iniciate en WhatsApp

Cursos y Seminarios

Iniciate en WhatsApp

Lugar: Centro Ágora - A Coruña

Fecha: del 2 al 6 de Noviembre de 2020

Aprende y saca todo el provecho a la aplicación de mensajería más popular para mantener el contacto y compartir todo lo que [leer +]
Cantata Torre de hércules - Grabación

Conciertos

Cantata Torre de hércules - Grabación

Lugar: Coliseum - Instituto Municipal Coruña Espectáculos (IMCE) - A Coruña

Fecha: 6 de Noviembre de 2020

Música de TOMÁS ARAGUÉS Texto de JOSÉ MARÍA PAZ GAGO MARTA CASAS VÁZQUEZ, soprano MARÍA JOSÉ [leer +]
Orquesta de Cámara Galega

Conciertos

Orquesta de Cámara Galega

Lugar: Museo de Belas Artes - A Coruña

Fecha: 6 de Noviembre de 2020

Concerto extraordinario coa colaboración de FESTI= [leer +]
Antonio José - Gira Antídoto

Conciertos

Antonio José - Gira Antídoto

Lugar: Palacio de la Ópera - A Coruña

Fecha: 7 de Noviembre de 2020

Antonio José presenta "Me equivocaré" como adelanto de su próximo nuevo disco. Esta nueva canción fue presentada [leer +]
Berlai y Narci Rodríguez da Trío en Concierto

Conciertos

Berlai y Narci Rodríguez da Trío en Concierto

Lugar: A Pousada das Animas - Boiro

Fecha: 7 de Noviembre de 2020

BERLAI es el primer proyecto del Xiao Berlai (Fia na Roca), que unió su talento musical a la creatividad del ilustrador Xerardo [leer +]
Deportivo Liceo vs CP Tordera

Deportes

Deportivo Liceo vs CP Tordera

Fecha: 7 de Noviembre de 2020

Liga Plata Norte [leer +]
Mes de la Ciencia en la Biblioteca: Ciencia que alimenta

Otros

Mes de la Ciencia en la Biblioteca: Ciencia que alimenta

Lugar: Auditorio de Galicia - Santiago de Compostela

Fecha: 7 de Noviembre de 2020

Representación teatral con contenidos científicos y sin comunicación verbal convencional. La intención de la pieza es divulgar [leer +]
Concierto Bebéfico a favor de la Cruz Roja

Conciertos

Concierto Bebéfico a favor de la Cruz Roja

Lugar: Plaza Irmáns Suárez Picallo - Sada

Fecha: 8 de Noviembre de 2020

Actuación benéfica de CLARA JELIHOVSCHI PANAS y LUDMILA SHEVYAKOVA en favor de la Asamblea Local de la Cruz Roja de Sada. [leer +]
A maxia de Joshua Kenneth

Teatro

A maxia de Joshua Kenneth

Lugar: Teatro del Andamio - A Coruña

Fecha: 8 de Noviembre de 2020

"Joshua Kenneth ofrece un espectáculo de maxia e humor adicado ó público máis familiar. Aparicions, transformacions e viaxes [leer +]
Raiba

Conciertos

Raiba

Lugar: Pub Gatos - Melide

Fecha: del 7 al 8 de Noviembre de 2020

RAIBA se creó tras la unión de Buceta (bajo), Fran (guitarra) y F. Bernardini (batería) y Xavinho (voz), quien había sido [leer +]
Bebescena 2020: Caminos, Títeres de María Parrato

Espectáculos

Bebescena 2020: Caminos, Títeres de María Parrato

Lugar: Centro Ágora - A Coruña

Fecha: 8 de Noviembre de 2020

Pequeños objetos tienen la oportunidad de vivir [leer +]
Caminos, Títeres de María Parrato

Espectáculos

Caminos, Títeres de María Parrato

Lugar: Centro Ágora - A Coruña

Fecha: 8 de Noviembre de 2020

Pequeños objetos tienen la oportunidad de vivir. [leer +]
Persépolis

Proyecciones Cine

Persépolis

Lugar: Auditorio de Galicia - Santiago de Compostela

Fecha: 8 de Noviembre de 2020

Directora: Marjane Satrapi Recomendada: A partir de 10 anos | Animación | 2005 Duración: 95' | Versión [leer +]
Cine y emociones. Un viaje a la infancia

Exposiciones

Cine y emociones. Un viaje a la infancia

Lugar: Museo Centro Gaiás - Santiago de Compostela

Fecha: del 3 al 8 de Noviembre de 2020

Descubre de la mano de nuestros guías la exposición Cine y emociones. Un viaje a la infancia, un recorrido por la historia [leer +]
Pesadilla en la comedia

Teatro

Pesadilla en la comedia

Lugar: Teatro Jofre - Ferrol

Fecha: 8 de Noviembre de 2020

Es un nuevo espectáculo de humor de situación, donde Miki d´Kai, El Chef, regenta un Restaurante del cual busca una buena [leer +]
La Cidade: lo que no se ve

Rutas y Excursiones

La Cidade: lo que no se ve

Lugar: Museo Centro Gaiás - Santiago de Compostela

Fecha: del 7 al 8 de Noviembre de 2020

Un acercamiento diferente al Gaiás, en el que conoceremos de una manera exprés desde las líneas maestras del proyecto arquitectónico, [leer +]
Génesis y proyecto de la Cidade da Cultura

Exposiciones

Génesis y proyecto de la Cidade da Cultura

Lugar: Auditorio de Galicia - Santiago de Compostela

Fecha: del 7 al 8 de Noviembre de 2020

Partiendo de la visita a la exposición permanente de las maquetas de todos los proyectos que se presentaron en 1999 al Concurso [leer +]
La dosis

Proyecciones Cine

La dosis

Lugar: Cineuropa 34 - Santiago de Compostela

Fecha: 9 de Noviembre de 2020

Proxección da película arxentina de Martin Kraut. Marcos é un enfermeiro con experiencia. Traballa na quenda nocturna [leer +]
L'angle mort

Proyecciones Cine

L'angle mort

Lugar: Cineuropa 34 - Santiago de Compostela

Fecha: 9 de Noviembre de 2020

Proxección da película francesa de Patrick-Mario Bernard e Pierre Trividic. Dominick (Jean-Christophe Folly) ten un [leer +]
Furia Española

Proyecciones Cine

Furia Española

Lugar: Cineuropa 34 - Santiago de Compostela

Fecha: 9 de Noviembre de 2020

Proxección da película de Francesc Betriú. Sebastián, un gran afeccionado ao fútbol, decide entrar a formar parte [leer +]
O gran silencio

Proyecciones Cine

O gran silencio

Lugar: Cineuropa 34 - Santiago de Compostela

Fecha: 9 de Noviembre de 2020

Sergio Corbucci Italia / 102 min / Ficción / Italiano, inglés Ficha artística: Jean-Louis Trintignant, [leer +]
The trouble with being born

Proyecciones Cine

The trouble with being born

Lugar: Cineuropa 34 - Santiago de Compostela

Fecha: 9 de Noviembre de 2020

Proxección da película de Sandra Wollner. Elli é unha androide e vive cun home ao que chama pai. É capaz de rememorar [leer +]
El diablo entre las piernas

Proyecciones Cine

El diablo entre las piernas

Lugar: Cineuropa 34 - Santiago de Compostela

Fecha: 9 de Noviembre de 2020

Arturo Ripstein México / 120 min. / Ficción / Español Ficha artística: Silvia [leer +]
Apples

Proyecciones Cine

Apples

Lugar: Cineuropa 34 - Santiago de Compostela

Fecha: 9 de Noviembre de 2020

Christos Nikou Grecia / 90 min. / Ficción / Grego Ficha artística: Aris Servetalis, Sofia Georgovassili, [leer +]
Druk / Another Round (2020)

Proyecciones Cine

Druk / Another Round (2020)

Lugar: Cineuropa 34 - Santiago de Compostela

Fecha: 9 de Noviembre de 2020

Thomas Vinterberg Dinamarca / 116 min. / Ficción / Danés Ficha artística: Mads [leer +]
Palabras para un fin del mundo (2020)

Proyecciones Cine

Palabras para un fin del mundo (2020)

Lugar: Cineuropa 34 - Santiago de Compostela

Fecha: 9 de Noviembre de 2020

Manuel Menchón España / 93 min. / Documental / Español Ficha artística: Antonio de la Torre, [leer +]
Nieva en Benidorm

Proyecciones Cine

Nieva en Benidorm

Lugar: Cineuropa 34 - Santiago de Compostela

Fecha: 10 de Noviembre de 2020

Nieva en Benidorm es una película de drama española de 2020 escrita y dirigida por Isabel Coixet. Está protagonizada por [leer +]
Midareru / Tormento (1964)

Proyecciones Cine

Midareru / Tormento (1964)

Lugar: Cineuropa 34 - Santiago de Compostela

Fecha: 10 de Noviembre de 2020

Mikio Naruse Xapón / 98 min. / Ficción / Xaponés Ficha artística: Hideko Takamine, Yûzô Kayama, [leer +]
Arredor de Nós: Visitas relatorio a Galicia, de Nós a nós

Rutas y Excursiones

Arredor de Nós: Visitas relatorio a Galicia, de Nós a nós

Lugar: Museo Centro Gaiás - Santiago de Compostela

Fecha: 10 de Noviembre de 2020

A través do ciclo Arredor de Nós, todos os martes pola tarde entre o 3 de novembro e o 1 de decembro o público poderá mergullarse [leer +]
GLI Intoccabili / Las Vegas, 1970 (1969)

Proyecciones Cine

GLI Intoccabili / Las Vegas, 1970 (1969)

Lugar: Cineuropa 34 - Santiago de Compostela

Fecha: 10 de Noviembre de 2020

Giuliano Montaldo Italia / 94 min / Ficción / Inglés Ficha artística: John Cassavetes, Britt [leer +]
Bliss (2019)

Proyecciones Cine

Bliss (2019)

Lugar: Cineuropa 34 - Santiago de Compostela

Fecha: 10 de Noviembre de 2020

Joe Begos Estados Unidos / 80 min. / Ficción / Inglés Ficha artística: [leer +]
El Prófugo (2020)

Proyecciones Cine

El Prófugo (2020)

Lugar: Cineuropa 34 - Santiago de Compostela

Fecha: 10 de Noviembre de 2020

Natalia Meta Arxentina, México / 95 min. / Ficción / Español Ficha artística: Érica Rivas, Nahuel [leer +]
Nieva En Benidorm (2020)

Proyecciones Cine

Nieva En Benidorm (2020)

Lugar: Cineuropa 34 - Santiago de Compostela

Fecha: 10 de Noviembre de 2020

Isabel Coixet España / 117 min. / Ficción / Castelán, inglés Ficha artística: Timothy [leer +]
It Comes

Proyecciones Cine

It Comes

Lugar: Cineuropa 34 - Santiago de Compostela

Fecha: 10 de Noviembre de 2020

Tetsuya Nakashima Xapón / 134 min. / Ficción / Xaponés Ficha artística: Junichi Okada, Nana [leer +]
Narciso en Feria

Proyecciones Cine

Narciso en Feria

Lugar: Cineuropa 34 - Santiago de Compostela

Fecha: 10 de Noviembre de 2020

Renato Terra, Ricardo Calil Brasil / 83 min. / Documental / Portugués Ficha artística: [leer +]
Miss Marx

Proyecciones Cine

Miss Marx

Lugar: Cineuropa 34 - Santiago de Compostela

Fecha: 10 de Noviembre de 2020

Susanna Nicchiarelli Italia, Bélxica / 108 min. / Ficción / Inglés Ficha artística: Romola Garai, [leer +]
Club de Lectura

Charlas y Conferencias

Club de Lectura

Lugar: Fnac - A Coruña

Fecha: 11 de Noviembre de 2020

Inscríbete en nuestro mostrador de libros. [leer +]
The trouble with being born

Proyecciones Cine

The trouble with being born

Lugar: Cineuropa 34 - Santiago de Compostela

Fecha: 11 de Noviembre de 2020

Proxección da película de Sandra Wollner. Elli é unha androide e vive cun home ao que chama pai. É capaz de rememorar [leer +]
El diablo entre las piernas

Proyecciones Cine

El diablo entre las piernas

Lugar: Cineuropa 34 - Santiago de Compostela

Fecha: 11 de Noviembre de 2020

Arturo Ripstein México / 120 min. / Ficción / Español Ficha artística: Silvia [leer +]
La dosis

Proyecciones Cine

La dosis

Lugar: Cineuropa 34 - Santiago de Compostela

Fecha: 11 de Noviembre de 2020

Arturo Ripstein México / 120 min. / Ficción / Español Ficha artística: Silvia [leer +]
Palabras para un fin del mundo (2020)

Proyecciones Cine

Palabras para un fin del mundo (2020)

Lugar: Cineuropa 34 - Santiago de Compostela

Fecha: 11 de Noviembre de 2020

Manuel Menchón España / 93 min. / Documental / Español Ficha artística: Antonio de la Torre, [leer +]
Beginning (2020)

Proyecciones Cine

Beginning (2020)

Lugar: Cineuropa 34 - Santiago de Compostela

Fecha: 11 de Noviembre de 2020

Dea Kulumbegashvili Francia, Xeorxia / 125 min. / Ficción / Xeorxiano Ficha [leer +]
Mahanagar / A Gran Cidade (1963)

Proyecciones Cine

Mahanagar / A Gran Cidade (1963)

Lugar: Cineuropa 34 - Santiago de Compostela

Fecha: 11 de Noviembre de 2020

Satyajit Ray India / 131 min. / Ficción / Bengalí Ficha artística: Anil Chatterjee, Madhabi [leer +]
The Woman Who Run (2020)

Proyecciones Cine

The Woman Who Run (2020)

Lugar: Cineuropa 34 - Santiago de Compostela

Fecha: 11 de Noviembre de 2020

Hong Sang-soo Corea do Sur / 77 min. / Ficción / Coreano Ficha artística: Kim Min-hee, Seo Young-hwa, [leer +]
Nuevo Orden (2020)

Proyecciones Cine

Nuevo Orden (2020)

Lugar: Cineuropa 34 - Santiago de Compostela

Fecha: 11 de Noviembre de 2020

Michel Franco México, Francia / 2020 / 86 min. / Ficción / Español Ficha artística: [leer +]
La dosis

Proyecciones Cine

La dosis

Lugar: Cineuropa 34 - Santiago de Compostela

Fecha: 12 de Noviembre de 2020

Martín Kraut Arxentina / 93 min. / Ficción / Español Ficha artística: Carlos Portaluppi, Ignacio [leer +]
Sondergut (2020)

Proyecciones Cine

Sondergut (2020)

Lugar: Cineuropa 34 - Santiago de Compostela

Fecha: 12 de Noviembre de 2020

Sergio Sotelo Estados Unidos, España / 49 min. / Documental / Inglés Ficha técnica: Guión, fotografía [leer +]
Sheila Patricia y Mauricio Caruso

Conciertos

Sheila Patricia y Mauricio Caruso

Lugar: Casa das crechas - Santiago de Compostela

Fecha: 12 de Noviembre de 2020

Sheila Patricia y Mauricio Caruso se reúnen para mezclar ritmos del Brasil y de Galicia. Una propuesta acústica, [leer +]
Desterro (2020)

Proyecciones Cine

Desterro (2020)

Lugar: Cineuropa 34 - Santiago de Compostela

Fecha: 12 de Noviembre de 2020

Maria Clara Escobar Brasil, Portugal, Arxentina / 123 min. / Ficción / Portugués [leer +]
Aprende con Youtube

Cursos y Seminarios

Aprende con Youtube

Lugar: Centro Ágora - A Coruña

Fecha: del 10 al 12 de Noviembre de 2020

Aprende a localizar, avaliar e xestionar a información gráfica contida en Youtube, organiza listas e crea a túa propia canle. [leer +]
Nuevo Orden (2020)

Proyecciones Cine

Nuevo Orden (2020)

Lugar: Cineuropa 34 - Santiago de Compostela

Fecha: 12 de Noviembre de 2020

Michel Franco México, Francia / 2020 / 86 min. / Ficción / Español Ficha artística: [leer +]
A Poeta Analfabeta (2020)

Proyecciones Cine

A Poeta Analfabeta (2020)

Lugar: Cineuropa 34 - Santiago de Compostela

Fecha: 12 de Noviembre de 2020

Sonia Méndez Galicia / 71 min. / Documental / Galego Ficha técnica: Guión: Sonia Méndez [leer +]
Carmen Boza

Conciertos

Carmen Boza

Lugar: Sala Garufa - A Coruña

Fecha: 13 de Noviembre de 2020

"La caja negra" es el nuevo trabajo de larga duración de CARMEN BOZA. La compositora, guitarrista y cantante también es la [leer +]
L'antichristo / O Anticristo (1974)

Proyecciones Cine

L'antichristo / O Anticristo (1974)

Lugar: Cineuropa 34 - Santiago de Compostela

Fecha: 13 de Noviembre de 2020

Alberto de Martino Italia / 112 min. / Ficción / Italiano Ficha artística: Carla Gravina, Mel [leer +]
16 Printemps (2020)

Proyecciones Cine

16 Printemps (2020)

Lugar: Cineuropa 34 - Santiago de Compostela

Fecha: 13 de Noviembre de 2020

Suzanne Lindon Francia / 73 min. / Ficción / Francés Ficha artística: [leer +]
Curtas Galegas Sesión 1

Proyecciones Cine

Curtas Galegas Sesión 1

Lugar: Cineuropa 34 - Santiago de Compostela

Fecha: 13 de Noviembre de 2020

Lara Alonso Galicia / 39 min. / Documental / Galego Onde estamos nós é un documental [leer +]
Tiruluque

Conciertos

Tiruluque

Lugar: A Fundación Enxebre - Melide

Fecha: 13 de Noviembre de 2020

TIRULEQUE nació como banda en A Coruña en 2002, año en el que se reunieron cinco chicos procedentes de la música tradicional [leer +]
Wolfgang Amadeus Mozart

Conciertos

Wolfgang Amadeus Mozart

Lugar: Coliseum - Instituto Municipal Coruña Espectáculos (IMCE) - A Coruña

Fecha: 13 de Noviembre de 2020

Sinfonía nº 35, en re mayor, K 385, «Haffner» HECTOR BERLIOZ Sinfonía fantástica, op. 14 ORQUESTA [leer +]
Andhrea & the Black Cats

Conciertos

Andhrea & the Black Cats

Lugar: Sala Baba Bar - A Coruña

Fecha: 13 de Noviembre de 2020

Ganadores del VI concurso de la Societat de Blues de Barcelona, Andhrea & the Black Cats lleva recorriendo Galicia y parte [leer +]
O candil

Espectáculos

O candil

Lugar: Teatro Colón - A Coruña

Fecha: 13 de Noviembre de 2020

La Escola Galega de Teatro Musical produce su primer trabajo profesional, O Candil, un musical galego. Basado en las historias [leer +]
Real Filharmonía de Galicia

Conciertos

Real Filharmonía de Galicia

Lugar: Auditorio de Ferrol - Ferrol

Fecha: 13 de Noviembre de 2020

Claude Debussy (1862-1918), Sinfonía en si m (orq. T. Finno). Sofiya Gubaidúlina (1931), Impromptu. [leer +]
Judith Mateo

Conciertos

Judith Mateo

Lugar: Fnac - A Coruña

Fecha: 13 de Noviembre de 2020

"El alma de un violín" Actuación en directo y firma de discos Judith Mateo presenta su nuevo disco [leer +]
Swallow (2019)

Proyecciones Cine

Swallow (2019)

Lugar: Cineuropa 34 - Santiago de Compostela

Fecha: 13 de Noviembre de 2020

Carlo Mirabella-Davis Estados Unidos, Francia / 94 min. / Ficción / Inglés Ficha artística: Haley [leer +]
Host (2020)

Proyecciones Cine

Host (2020)

Lugar: Cineuropa 34 - Santiago de Compostela

Fecha: 13 de Noviembre de 2020

Rob Savage Reino Unido / 57 min. / Ficción / Inglés Ficha artística: Haley Bishop, Radina Drandova, [leer +]
The Best is yet to come (2020)

Proyecciones Cine

The Best is yet to come (2020)

Lugar: Cineuropa 34 - Santiago de Compostela

Fecha: 13 de Noviembre de 2020

Jing Wang China / 115 min. / Ficción / Mandarín Ficha artística: [leer +]
La Moglie Piu Bella / Soa Fronte Á Violencia (1970)

Proyecciones Cine

La Moglie Piu Bella / Soa Fronte Á Violencia (1970)

Lugar: Cineuropa 34 - Santiago de Compostela

Fecha: 13 de Noviembre de 2020

Damiano Damiani Italia / 108 min. / Ficción / Italiano Ficha artística: Alessio Orano, Ornella [leer +]
Korisnici / Oasis (2020)

Proyecciones Cine

Korisnici / Oasis (2020)

Lugar: Cineuropa 34 - Santiago de Compostela

Fecha: 13 de Noviembre de 2020

Ivan Ikić Serbia, Eslovenia, Países Baixos / 122 min. / Ficción / Serbio Ficha artística: [leer +]
A Poeta Analfabeta (2020)

Proyecciones Cine

A Poeta Analfabeta (2020)

Lugar: Cineuropa 34 - Santiago de Compostela

Fecha: 13 de Noviembre de 2020

Sonia Méndez Galicia / 71 min. / Documental / Galego Ficha técnica: Guión: Sonia Méndez [leer +]
Comigo: cruzamentos, lazos e outros encontros

Cursos y Seminarios

Comigo: cruzamentos, lazos e outros encontros

Lugar: Centro Galego de Arte Contemporánea - Santiago de Compostela

Fecha: del 13 al 14 de Noviembre de 2020

A identidade será a temática deste segundo ciclo Despois dun primeiro ciclo de cursos dedicados á aprendizaxe globalizada [leer +]
Arte na aula

Exposiciones

Arte na aula

Lugar: Centro Galego de Arte Contemporánea - Santiago de Compostela

Fecha: del 7 de Febrero al 14 de Noviembre de 2020

Eu, min, me, comigo Despois dun primeiro ciclo de cursos dedicados á aprendizaxe globalizada da lingua, as matemáticas [leer +]
Astrogirl en concierto

Conciertos

Astrogirl en concierto

Lugar: Sala Baba Bar - A Coruña

Fecha: 14 de Noviembre de 2020

Concerto de pop-rock Astrogirl é María Jesús Cabana, artista coruñesa que comezou a súa aventura musical en 2014. [leer +]
Maryland

Conciertos

Maryland

Lugar: Sala Ruido - Ferrol

Fecha: 14 de Noviembre de 2020

MARYLAND son una formación viguesa que en 2009 dan la sorpresa colándose en la final del concurso Grupo Revelación Nacional [leer +]
Fuliada na Vila

Espectáculos

Fuliada na Vila

Lugar: Teatro Colón - A Coruña

Fecha: 14 de Noviembre de 2020

Banda de 11 músicos dirigidos por Richi Casás con arreglos preciosistas de jazzband sobre las músicas gallegas de tradición [leer +]
La Montaña desnuda

Charlas y Conferencias

La Montaña desnuda

Lugar: Fnac - A Coruña

Fecha: 14 de Noviembre de 2020

Presentación del libro. [leer +]
Trópico de Covadonga

Teatro

Trópico de Covadonga

Lugar: Teatro Jofre - Ferrol

Fecha: 14 de Noviembre de 2020

Tras el éxito de su anterior gira por todo el país, el artista más inclasificable del momento nos presenta su nuevo espectáculo, [leer +]
Magostos no Gaiás

Espectáculos

Magostos no Gaiás

Lugar: Museo Centro Gaiás - Santiago de Compostela

Fecha: 14 de Noviembre de 2020

No hay otoño sin Magosto, tampoco en la Cidade da Cultura, que no podía dejar de festejar esta cita con tanto arraigo en [leer +]
L'angle mort

Proyecciones Cine

L'angle mort

Lugar: Cineuropa 34 - Santiago de Compostela

Fecha: 14 de Noviembre de 2020

Proxección da película francesa de Patrick-Mario Bernard e Pierre Trividic. Dominick (Jean-Christophe Folly) ten un [leer +]
Apples

Proyecciones Cine

Apples

Lugar: Cineuropa 34 - Santiago de Compostela

Fecha: 14 de Noviembre de 2020

Christos Nikou Grecia / 90 min. / Ficción / Grego Ficha artística: Aris Servetalis, Sofia Georgovassili, [leer +]
Miss Marx

Proyecciones Cine

Miss Marx

Lugar: Cineuropa 34 - Santiago de Compostela

Fecha: 14 de Noviembre de 2020

Susanna Nicchiarelli Italia, Bélxica / 108 min. / Ficción / Inglés Ficha artística: [leer +]
Entrega Do Premio Cineuropa A Javier Gutierrez

Proyecciones Cine

Entrega Do Premio Cineuropa A Javier Gutierrez

Lugar: Cineuropa 34 - Santiago de Compostela

Fecha: 14 de Noviembre de 2020

Javier Gutiérrez Álvarez naceu en Luanco, Asturias, o 17 de xaneiro de 1971, aínda que con pouco máis dun ano a súa familia [leer +]
Crazy Love (1987)

Proyecciones Cine

Crazy Love (1987)

Lugar: Cineuropa 34 - Santiago de Compostela

Fecha: 14 de Noviembre de 2020

Dominique Deruddere Bélxica / 90 min. / Ficción / Holandés, italiano Ficha artística: Josse [leer +]
Impetigore (2020)

Proyecciones Cine

Impetigore (2020)

Lugar: Cineuropa 34 - Santiago de Compostela

Fecha: 14 de Noviembre de 2020

Joko Anwar Indonesia / 107 min. / Ficción / Indonesio Ficha artística: [leer +]
Il Giardino Delle Delizie / O Xardín Das Delicias (1967)

Proyecciones Cine

Il Giardino Delle Delizie / O Xardín Das Delicias (1967)

Lugar: Cineuropa 34 - Santiago de Compostela

Fecha: 14 de Noviembre de 2020

Silvano Agosti Italia / 72 min. / Experimental / Italiano Ficha artística: Maurice Ronet, Ida [leer +]
Nowhere Special (2020)

Proyecciones Cine

Nowhere Special (2020)

Lugar: Cineuropa 34 - Santiago de Compostela

Fecha: 14 de Noviembre de 2020

Uberto Pasolini Italia / 95 min. / Ficción / Italiano Ficha artística: [leer +]
A Frenchman (2019)

Proyecciones Cine

A Frenchman (2019)

Lugar: Cineuropa 34 - Santiago de Compostela

Fecha: 14 de Noviembre de 2020

Andrei Smirnov Rusia / 128 min. / Ficción / Ruso Ficha artística: [leer +]
Calamity, Une Enfance De Martha Jane Cannary / Calamity (2020)

Proyecciones Cine

Calamity, Une Enfance De Martha Jane Cannary / Calamity (2020)

Lugar: Cineuropa 34 - Santiago de Compostela

Fecha: 14 de Noviembre de 2020

Rémi Chayé Francia, Dinamarca / 85 min. / Animación / Francés Ficha técnica: Guión: Rémi Chayé, [leer +]
Il Federale / O Federal (1961)

Proyecciones Cine

Il Federale / O Federal (1961)

Lugar: Cineuropa 34 - Santiago de Compostela

Fecha: 14 de Noviembre de 2020

Luciano Salce Italia / 89 min. / Ficción / Italiano, alemán Ficha artística: Ugo Tognazzi, Georges [leer +]
L`Angle Mort (2019)

Proyecciones Cine

L`Angle Mort (2019)

Lugar: Cineuropa 34 - Santiago de Compostela

Fecha: 14 de Noviembre de 2020

Patrick Mario Bernard, Pierre Trividic Francia / 104 min. / Ficción / Francés [leer +]
Ángeles con Espada (2020)

Proyecciones Cine

Ángeles con Espada (2020)

Lugar: Cineuropa 34 - Santiago de Compostela

Fecha: 14 de Noviembre de 2020

Javier Rioyo España / 90 min. / Documental / Castelán Ficha artística: [leer +]
Kiss Forever Band

Conciertos

Kiss Forever Band

Lugar: Forum Celticum - Culleredo

Fecha: 15 de Noviembre de 2020

Si hay una banda dentro del Rock que genera más pasiones son los norteamericanos Kiss. Para los seguidores de Kiss están [leer +]
Superheroe

Teatro

Superheroe

Lugar: Teatro del Andamio - A Coruña

Fecha: 15 de Noviembre de 2020

En ausencia, por motivos laborais, de Supernai, o noso Superheroe deberá salvar a humanidade de terribles ameazas, sen esquecer [leer +]
L´Unisoni

Espectáculos

L´Unisoni

Lugar: Museo de Belas Artes - A Coruña

Fecha: 15 de Noviembre de 2020

Esperanza Mara Filgueira (voz) Jorge Montes (violín barroco) Uxía Delgado (tiorba e guitarra barroca) Pablo [leer +]
Narciso en Feria

Proyecciones Cine

Narciso en Feria

Lugar: Cineuropa 34 - Santiago de Compostela

Fecha: 15 de Noviembre de 2020

Renato Terra, Ricardo Calil Brasil / 83 min. / Documental / Portugués Ficha artística: [leer +]
Beginning (2020)

Proyecciones Cine

Beginning (2020)

Lugar: Cineuropa 34 - Santiago de Compostela

Fecha: 15 de Noviembre de 2020

Dea Kulumbegashvili Francia, Xeorxia / 125 min. / Ficción / Xeorxiano Ficha [leer +]
Desterro (2020)

Proyecciones Cine

Desterro (2020)

Lugar: Cineuropa 34 - Santiago de Compostela

Fecha: 15 de Noviembre de 2020

Maria Clara Escobar Brasil, Portugal, Arxentina / 123 min. / Ficción / Portugués [leer +]
La Nuit Des Rois (2020)

Proyecciones Cine

La Nuit Des Rois (2020)

Lugar: Cineuropa 34 - Santiago de Compostela

Fecha: 15 de Noviembre de 2020

Philippe Lacôte Francia, Costa de Marfil, Canadá, Senegal / 90 min. / Ficción / Francés Ficha artística: [leer +]
Calamity, Une Enfance De Martha Jane Cannary / Calamity (2020)

Proyecciones Cine

Calamity, Une Enfance De Martha Jane Cannary / Calamity (2020)

Lugar: Cineuropa 34 - Santiago de Compostela

Fecha: 15 de Noviembre de 2020

Rémi Chayé Francia, Dinamarca / 85 min. / Animación / Francés Ficha técnica: Guión: Rémi Chayé, [leer +]
Ángeles con Espada (2020)

Proyecciones Cine

Ángeles con Espada (2020)

Lugar: Cineuropa 34 - Santiago de Compostela

Fecha: 15 de Noviembre de 2020

Javier Rioyo España / 90 min. / Documental / Castelán Ficha artística: [leer +]
Das Schreckliche Mädchen / A Moza Terrible (1990)

Proyecciones Cine

Das Schreckliche Mädchen / A Moza Terrible (1990)

Lugar: Cineuropa 34 - Santiago de Compostela

Fecha: 15 de Noviembre de 2020

Michael Verhoeven Alemaña (RFA) / 94 min. / Ficción / Alemán Ficha artística: Lena Stolze, Monika [leer +]
The Father / O Pai (2020)

Proyecciones Cine

The Father / O Pai (2020)

Lugar: Cineuropa 34 - Santiago de Compostela

Fecha: 15 de Noviembre de 2020

Florian Zeller Reino Unido / 97 min. / Ficción / Inglés Ficha artística: Anthony Hopkins, Olivia [leer +]
Gagarine (2020)

Proyecciones Cine

Gagarine (2020)

Lugar: Cineuropa 34 - Santiago de Compostela

Fecha: 15 de Noviembre de 2020

Fanny Liatard, Jérémy Trouilh Francia / 97 min. / Ficción / Francés Ficha [leer +]
Maratonci Trce Pocasni Krug / Maratón Familiar (1982)

Proyecciones Cine

Maratonci Trce Pocasni Krug / Maratón Familiar (1982)

Lugar: Cineuropa 34 - Santiago de Compostela

Fecha: 15 de Noviembre de 2020

Slobodan Sijan Iugoslavia / 92 min. / Ficción / Serbio Ficha artística: Bogdan Diklic, Danilo [leer +]
Solino (2002)

Proyecciones Cine

Solino (2002)

Lugar: Cineuropa 34 - Santiago de Compostela

Fecha: 15 de Noviembre de 2020

Fatih Akin Alemaña / 124 min. / Ficción / Alemán, italiano Ficha artística: Moritz Bleibtreu, [leer +]
Narciso Em Ferias (2020)

Proyecciones Cine

Narciso Em Ferias (2020)

Lugar: Cineuropa 34 - Santiago de Compostela

Fecha: 15 de Noviembre de 2020

Renato Terra, Ricardo Calil Brasil / 83 min. / Documental / Portugués Ficha artística: [leer +]
Spy No Tsuma / A Muller Do Espía (2020)

Proyecciones Cine

Spy No Tsuma / A Muller Do Espía (2020)

Lugar: Cineuropa 34 - Santiago de Compostela

Fecha: 15 de Noviembre de 2020

Kiyoshi Kurosawa Xapón / 115 min. / Ficción / Xaponés Ficha artística: Yû Aoi, [leer +]
Merendas con contos: A noite

Libros

Merendas con contos: A noite

Lugar: Centro Ágora - A Coruña

Fecha: 16 de Noviembre de 2020

Goza cos teus fillos/as dos contos e das historias que os Ratos de Lonxedetodo, uns simpáticos ratiños e ratiñas, traen á [leer +]
Gagarine (2020)

Proyecciones Cine

Gagarine (2020)

Lugar: Cineuropa 34 - Santiago de Compostela

Fecha: 16 de Noviembre de 2020

Fanny Liatard, Jérémy Trouilh Francia / 97 min. / Ficción / Francés Ficha [leer +]
A Witness Out Of The Blue (2019)

Proyecciones Cine

A Witness Out Of The Blue (2019)

Lugar: Cineuropa 34 - Santiago de Compostela

Fecha: 16 de Noviembre de 2020

Fung Chi-Keung Hong Kong / 104 min. / Ficción / Cantonés Ficha artística: Louis Koo, Louis Cheung, [leer +]
Undine / Ondina (2020)

Proyecciones Cine

Undine / Ondina (2020)

Lugar: Cineuropa 34 - Santiago de Compostela

Fecha: 16 de Noviembre de 2020

Christian Petzold Alemaña, Francia / 90 min. / Ficción / Alemán Ficha artística: [leer +]
El Año del Descubrimiento (2020)

Proyecciones Cine

El Año del Descubrimiento (2020)

Lugar: Cineuropa 34 - Santiago de Compostela

Fecha: 16 de Noviembre de 2020

Luis López Carrasco España / 200 min. / Documental / Castelán [leer +]
She Dies Tomorrow (2020)

Proyecciones Cine

She Dies Tomorrow (2020)

Lugar: Cineuropa 34 - Santiago de Compostela

Fecha: 16 de Noviembre de 2020

Amy Seimetz Estados Unidos / 84 min. / Ficción / Inglés Ficha artística: [leer +]
Film (1965) + Tempo Di Viaggio (1983)

Proyecciones Cine

Film (1965) + Tempo Di Viaggio (1983)

Lugar: Cineuropa 34 - Santiago de Compostela

Fecha: 16 de Noviembre de 2020

FILM Samuel Beckett, Alan Schneider Estados Unidos / 22 min / Experimental / Mudo Ficha artística: [leer +]
Margarita Ledo Andión Presenta De Illas E Sereas [En Liña]

Charlas y Conferencias

Margarita Ledo Andión Presenta De Illas E Sereas [En Liña]

Lugar: Cineuropa 34 - Santiago de Compostela

Fecha: 16 de Noviembre de 2020

Presentación do libro De Illas e Sereas, a cargo da súa coordinadora Margarita Ledo Andión Participan: Margarita [leer +]
Gorod Zero / Cidade Cero (1988)

Proyecciones Cine

Gorod Zero / Cidade Cero (1988)

Lugar: Cineuropa 34 - Santiago de Compostela

Fecha: 16 de Noviembre de 2020

Karen Shaknazarov Unión Soviética / 103 min. / Ficción, experimental / Ruso Ficha artística: Leonid [leer +]
Padrenostro (2020)

Proyecciones Cine

Padrenostro (2020)

Lugar: Cineuropa 34 - Santiago de Compostela

Fecha: 16 de Noviembre de 2020

Claudio Noce Italia / 122 min. / Ficción / Italiano Ficha artística: [leer +]
Arredor de Nós: Visitas relatorio a Galicia, de Nós a nós

Rutas y Excursiones

Arredor de Nós: Visitas relatorio a Galicia, de Nós a nós

Lugar: Museo Centro Gaiás - Santiago de Compostela

Fecha: 17 de Noviembre de 2020

A través do ciclo Arredor de Nós, todos os martes pola tarde entre o 3 de novembro e o 1 de decembro o público poderá mergullarse [leer +]
It Comes

Proyecciones Cine

It Comes

Lugar: Cineuropa 34 - Santiago de Compostela

Fecha: 17 de Noviembre de 2020

Tetsuya Nakashima Xapón / 134 min. / Ficción / Xaponés Ficha artística: Junichi Okada, Nana [leer +]
Impetigore (2020)

Proyecciones Cine

Impetigore (2020)

Lugar: Cineuropa 34 - Santiago de Compostela

Fecha: 17 de Noviembre de 2020

Joko Anwar Indonesia / 107 min. / Ficción / Indonesio Ficha artística: [leer +]
La Nuit Des Rois (2020)

Proyecciones Cine

La Nuit Des Rois (2020)

Lugar: Cineuropa 34 - Santiago de Compostela

Fecha: 17 de Noviembre de 2020

Philippe Lacôte Francia, Costa de Marfil, Canadá, Senegal / 90 min. / Ficción / Francés Ficha artística: [leer +]
A Witness Out Of The Blue (2019)

Proyecciones Cine

A Witness Out Of The Blue (2019)

Lugar: Cineuropa 34 - Santiago de Compostela

Fecha: 17 de Noviembre de 2020

Fung Chi-Keung Hong Kong / 104 min. / Ficción / Cantonés Ficha artística: Louis Koo, Louis Cheung, [leer +]
Knoflíkári (1997)

Proyecciones Cine

Knoflíkári (1997)

Lugar: Cineuropa 34 - Santiago de Compostela

Fecha: 17 de Noviembre de 2020

Petr Zelenka República Checa / 102 min. / Ficción / Checo, inglés, xaponés Ficha artística: [leer +]
Malmkrog (2020)

Proyecciones Cine

Malmkrog (2020)

Lugar: Cineuropa 34 - Santiago de Compostela

Fecha: 17 de Noviembre de 2020

Cristi Puiu Romanía / 200 min. / Ficción / Francés, ruso, alemán, húngaro [leer +]
Dear Comrades ! / Queridos Camaradas (2020)

Proyecciones Cine

Dear Comrades ! / Queridos Camaradas (2020)

Lugar: Cineuropa 34 - Santiago de Compostela

Fecha: 17 de Noviembre de 2020

Andrei Konchalovski Rusia / 120 min. / Ficción / Ruso Ficha artística: [leer +]
Dear Comrades ! / Queridos Camaradas (2020)

Proyecciones Cine

Dear Comrades ! / Queridos Camaradas (2020)

Lugar: Cineuropa 34 - Santiago de Compostela

Fecha: 18 de Noviembre de 2020

Andrei Konchalovski Rusia / 120 min. / Ficción / Ruso Ficha artística: [leer +]
Cigare Au Miel (2020)

Proyecciones Cine

Cigare Au Miel (2020)

Lugar: Cineuropa 34 - Santiago de Compostela

Fecha: 18 de Noviembre de 2020

Kamir Aïnouz Francia, Arxelia, Bélxica / 100 min. / Ficción / Francés Ficha artística: Zoé Adjani, [leer +]
There is no evil (2020)

Proyecciones Cine

There is no evil (2020)

Lugar: Cineuropa 34 - Santiago de Compostela

Fecha: 18 de Noviembre de 2020

Mohammad Rasoulof Irán, Alemaña, República Checa / 150 min. / Ficción / Persa Ficha artística: Ehsan [leer +]
Gaza Mon Amour (2020)

Proyecciones Cine

Gaza Mon Amour (2020)

Lugar: Cineuropa 34 - Santiago de Compostela

Fecha: 18 de Noviembre de 2020

Tarzan Nasser, Arab Nasser Palestina, Francia / 87 min. / Ficción / Árabe Ficha artística: [leer +]
Entrega do Premio Cineuropa A Margarita Ledo Andión

Charlas y Conferencias

Entrega do Premio Cineuropa A Margarita Ledo Andión

Lugar: Cineuropa 34 - Santiago de Compostela

Fecha: 18 de Noviembre de 2020

Margarita Ledo Andión naceu en Castro de Rei en 1951. É Premio Nacional de Cinema e Audiovisual (2008). Margarita [leer +]
Maskerade / Mascarada (1934)

Otros

Maskerade / Mascarada (1934)

Lugar: Cineuropa 34 - Santiago de Compostela

Fecha: 18 de Noviembre de 2020

Willi Forst Austria-Alemaña / 90 min. / Ficción / Alemán Ficha artística: Paula Wessely, Adolf [leer +]
Mia Zoi Tin Ehoume / Só Se Vive Unha Vez (1958)

Otros

Mia Zoi Tin Ehoume / Só Se Vive Unha Vez (1958)

Lugar: Cineuropa 34 - Santiago de Compostela

Fecha: 18 de Noviembre de 2020

Yorgos Tzavellas Grecia / 111 min. / Ficción / Grego Ficha artística: Yvonne Sanson, Dimitris [leer +]
Nación (2020)

Proyecciones Cine

Nación (2020)

Lugar: Cineuropa 34 - Santiago de Compostela

Fecha: 18 de Noviembre de 2020

Margarita Ledo Andión Galicia / 90 min. / Documental / Galego Ficha artística: [leer +]
La Nuée / A Nube (2020)

Proyecciones Cine

La Nuée / A Nube (2020)

Lugar: Cineuropa 34 - Santiago de Compostela

Fecha: 18 de Noviembre de 2020

Just Philippot Francia / 101 min. / Ficción / Francés Ficha artística: [leer +]
Xacobe Martínez Antelo Trío

Conciertos

Xacobe Martínez Antelo Trío

Lugar: Casa das crechas - Santiago de Compostela

Fecha: 19 de Noviembre de 2020

El songbook personal de Xacobe Martínez Antelo se acerca ya a las sesenta composiciones. Y todo este material [leer +]
16 Printemps (2020)

Proyecciones Cine

16 Printemps (2020)

Lugar: Cineuropa 34 - Santiago de Compostela

Fecha: 19 de Noviembre de 2020

Suzanne Lindon Francia / 73 min. / Ficción / Francés Ficha artística: [leer +]
Undine / Ondina (2020)

Proyecciones Cine

Undine / Ondina (2020)

Lugar: Cineuropa 34 - Santiago de Compostela

Fecha: 19 de Noviembre de 2020

Christian Petzold Alemaña, Francia / 90 min. / Ficción / Alemán Ficha artística: [leer +]
Padrenostro (2020)

Proyecciones Cine

Padrenostro (2020)

Lugar: Cineuropa 34 - Santiago de Compostela

Fecha: 19 de Noviembre de 2020

Claudio Noce Italia / 122 min. / Ficción / Italiano Ficha artística: [leer +]
Gaza Mon Amour (2020)

Proyecciones Cine

Gaza Mon Amour (2020)

Lugar: Cineuropa 34 - Santiago de Compostela

Fecha: 19 de Noviembre de 2020

Tarzan Nasser, Arab Nasser Palestina, Francia / 87 min. / Ficción / Árabe Ficha artística: [leer +]
Nación (2020)

Proyecciones Cine

Nación (2020)

Lugar: Cineuropa 34 - Santiago de Compostela

Fecha: 19 de Noviembre de 2020

Margarita Ledo Andión Galicia / 90 min. / Documental / Galego Ficha artística: [leer +]
La Nuée / A Nube (2020)

Proyecciones Cine

La Nuée / A Nube (2020)

Lugar: Cineuropa 34 - Santiago de Compostela

Fecha: 19 de Noviembre de 2020

Just Philippot Francia / 101 min. / Ficción / Francés Ficha artística: [leer +]
Dau. Natasha

Proyecciones Cine

Dau. Natasha

Lugar: Cineuropa 34 - Santiago de Compostela

Fecha: 19 de Noviembre de 2020

Ilya Khrzhanovskiy, Jekaterina Oertel Alemaña, Ucraína, Reino Unido, Rusia / 145 min. / Ficción [leer +]
Curtas Galegas Sesión 2

Proyecciones Cine

Curtas Galegas Sesión 2

Lugar: Cineuropa 34 - Santiago de Compostela

Fecha: 19 de Noviembre de 2020

CARTA Nº 4 (2020) Marcos Nine España / 2020 / 12 min. / Documental / Galego [leer +]
Alexandr Borodin

Conciertos

Alexandr Borodin

Lugar: Coliseum - Instituto Municipal Coruña Espectáculos (IMCE) - A Coruña

Fecha: 20 de Noviembre de 2020

Danzas Polovtsianas EDUARDO SOUTULLO Alén [Obra ganadora premio FBBVA-AEOS] SERGUÉI RACHMÁNINOV Danzas [leer +]
Tardes k-Pop

Otros

Tardes k-Pop

Lugar: Fnac - A Coruña

Fecha: 20 de Noviembre de 2020

En colaboración con la Asociación Kimchimochi [leer +]
Filme Sorpresa

Proyecciones Cine

Filme Sorpresa

Lugar: Cineuropa 34 - Santiago de Compostela

Fecha: 20 de Noviembre de 2020

Como cada ano, Cineuropa ofrece un filme sorpresa. Convidamos aos e ás nosas espectadoras a que asistan á proxección sen [leer +]
Malmkrog (2020)

Proyecciones Cine

Malmkrog (2020)

Lugar: Cineuropa 34 - Santiago de Compostela

Fecha: 20 de Noviembre de 2020

Cristi Puiu Romanía / 200 min. / Ficción / Francés, ruso, alemán, húngaro [leer +]
Kanzô Sensei / Doutor Akagi (1998)

Proyecciones Cine

Kanzô Sensei / Doutor Akagi (1998)

Lugar: Cineuropa 34 - Santiago de Compostela

Fecha: 20 de Noviembre de 2020

Shôhei Imamura Xapón / 129 min. / Ficción / Xaponés, francés Ficha artística: Akira Emoto, Kumiko [leer +]
Crock Of Gold: A Few Rounds With Shane Macgowan (2020)

Proyecciones Cine

Crock Of Gold: A Few Rounds With Shane Macgowan (2020)

Lugar: Cineuropa 34 - Santiago de Compostela

Fecha: 20 de Noviembre de 2020

Julien Temple Reino Unido / 124min. / Documental / Inglés Ficha artística: Shane MacGowan, Johnny [leer +]
Dau. Natasha

Proyecciones Cine

Dau. Natasha

Lugar: Cineuropa 34 - Santiago de Compostela

Fecha: 20 de Noviembre de 2020

Ilya Khrzhanovskiy, Jekaterina Oertel Alemaña, Ucraína, Reino Unido, Rusia / 145 min. / Ficción [leer +]
Ratcatcher (1999)

Proyecciones Cine

Ratcatcher (1999)

Lugar: Cineuropa 34 - Santiago de Compostela

Fecha: 20 de Noviembre de 2020

Lynne Ramsay Gran Bretaña - Francia / 94min. / Ficción / Inglés Ficha artística: William Eadie, [leer +]
Serrabulho + Wisdom

Conciertos

Serrabulho + Wisdom

Lugar: Forum Celticum - Culleredo

Fecha: 21 de Noviembre de 2020

Serrabulho, grindcore flatulento desde el norte de Portugal. La suya pasa por ser una de las propuestas más [leer +]
Elyella

Conciertos

Elyella

Lugar: Sala Inn Club - A Coruña

Fecha: 21 de Noviembre de 2020

Desde que comenzaran su carrera en el 2010 no les ha importado qué estilo musical se haya cruzado en su camino, filtran cada [leer +]
Celebraré mi muerte

Teatro

Celebraré mi muerte

Lugar: Teatro Jofre - Ferrol

Fecha: 21 de Noviembre de 2020

Teatro del Barrio Un Médico declarado culpable de homicidio, un xurado formado por xente do público e unha pantalla [leer +]
Fariña

Teatro

Fariña

Lugar: Teatro Colón - A Coruña

Fecha: del 20 al 21 de Noviembre de 2020

Nacho Carretera y Xosé A. Touriñán llevan al teatro Fariña, una adaptación de la exitosa obra de Carretero sobre la historia [leer +]
Tertulias de ciencia

Charlas y Conferencias

Tertulias de ciencia

Lugar: Auditorio de Galicia - Santiago de Compostela

Fecha: 21 de Noviembre de 2020

Las Tertulias de ciencia quieren ser un espacio de encuentro, similar a las ' tertulias de Ramón y Cajal', donde [leer +]
Andainas de outono

Rutas y Excursiones

Andainas de outono

Lugar: Atardecer no Gaiás - Santiago de Compostela

Fecha: 21 de Noviembre de 2020

Este outono na Cidade da Cultura convidámosvos a mergullarvos no rico patrimonio natural do Monte Gaiás a través de camiñadas [leer +]
Swallow (2019)

Proyecciones Cine

Swallow (2019)

Lugar: Cineuropa 34 - Santiago de Compostela

Fecha: 21 de Noviembre de 2020

Carlo Mirabella-Davis Estados Unidos, Francia / 94 min. / Ficción / Inglés Ficha artística: Haley [leer +]
Host (2020)

Proyecciones Cine

Host (2020)

Lugar: Cineuropa 34 - Santiago de Compostela

Fecha: 21 de Noviembre de 2020

Rob Savage Reino Unido / 57 min. / Ficción / Inglés Ficha artística: Haley Bishop, Radina Drandova, [leer +]
Calamity, Une Enfance De Martha Jane Cannary / Calamity (2020)

Proyecciones Cine

Calamity, Une Enfance De Martha Jane Cannary / Calamity (2020)

Lugar: Cineuropa 34 - Santiago de Compostela

Fecha: 21 de Noviembre de 2020

Rémi Chayé Francia, Dinamarca / 85 min. / Animación / Francés Ficha técnica: Guión: Rémi Chayé, [leer +]
The Father / O Pai (2020)

Proyecciones Cine

The Father / O Pai (2020)

Lugar: Cineuropa 34 - Santiago de Compostela

Fecha: 21 de Noviembre de 2020

Florian Zeller Reino Unido / 97 min. / Ficción / Inglés Ficha artística: Anthony Hopkins, Olivia [leer +]
Cigare Au Miel (2020)

Proyecciones Cine

Cigare Au Miel (2020)

Lugar: Cineuropa 34 - Santiago de Compostela

Fecha: 21 de Noviembre de 2020

Kamir Aïnouz Francia, Arxelia, Bélxica / 100 min. / Ficción / Francés Ficha artística: Zoé Adjani, [leer +]
J`Ai Toujours Rêvé D`Être Un Gangster / Sempre Soñei Con Ser Un Gánster (2007)

Proyecciones Cine

J`Ai Toujours Rêvé D`Être Un Gangster / Sempre Soñei Con Ser Un Gánster (2007)

Lugar: Cineuropa 34 - Santiago de Compostela

Fecha: 21 de Noviembre de 2020

Samuel Benchetrit Francia / 113 min. / Ficción / Francés Ficha artística: Anna Mouglalis, Édouard [leer +]
Miehen Työ / Un Traballo De Homes (2007)

Proyecciones Cine

Miehen Työ / Un Traballo De Homes (2007)

Lugar: Cineuropa 34 - Santiago de Compostela

Fecha: 21 de Noviembre de 2020

Aleksi Salmenperä Finlandia / 97 min. / Ficción / Finés Ficha artística: Tommi Korpela, Maria [leer +]
O Profesor De Persa / Persian Lessons (2020)

Proyecciones Cine

O Profesor De Persa / Persian Lessons (2020)

Lugar: Cineuropa 34 - Santiago de Compostela

Fecha: 21 de Noviembre de 2020

Vadim Perelman Rusia, Alemaña / 127 min. / Ficción / Alemán, francés, persa, inglés [leer +]
Peppermint Candy (1999)

Proyecciones Cine

Peppermint Candy (1999)

Lugar: Cineuropa 34 - Santiago de Compostela

Fecha: 21 de Noviembre de 2020

Chang-dong Lee Corea do Sur / 130 min. / Ficción / Coreano Ficha artística: Kyung-gu Sol, Yeo-jin [leer +]
El olvido que seremos (2020)

Proyecciones Cine

El olvido que seremos (2020)

Lugar: Cineuropa 34 - Santiago de Compostela

Fecha: 21 de Noviembre de 2020

Fernando Trueba Colombia / 136 min. / Ficción / Castelán Ficha artística: Javier [leer +]
Mírote e véxome - Loreto Blanco Salgueiro

Exposiciones

Mírote e véxome - Loreto Blanco Salgueiro

Lugar: Fundación Eugenio Granell - Santiago de Compostela

Fecha: del 2 de Octubre al 22 de Noviembre de 2020

Loreto Blanco, Licenciada y doctora en Bellas Artes por la Universidad del País Vasco presenta en la Fundación Eugenio Granell [leer +]
Principal es y princesos

Teatro

Principal es y princesos

Lugar: Teatro del Andamio - A Coruña

Fecha: 22 de Noviembre de 2020

Faise saber que se buscan príncipes rosas ... y princesas azuis! faise saber que ides Escoitar contos de valientes princesas [leer +]
Mai Mai

Teatro

Mai Mai

Lugar: Teatro Jofre - Ferrol

Fecha: 22 de Noviembre de 2020

Baobab Teatro A historia do último oso panda do planeta... Unha historia tenra e moi divertida que plasma o apoderamento [leer +]
Bebescena 2020: Planeta KA

Espectáculos

Bebescena 2020: Planeta KA

Lugar: Centro Ágora - A Coruña

Fecha: 22 de Noviembre de 2020

Planeta KA propone a los niños y niñas un momento privilegiado para el descubrimiento de su entorno: texturas diversas, suelos [leer +]
Duo Tau

Espectáculos

Duo Tau

Lugar: Museo de Belas Artes - A Coruña

Fecha: 22 de Noviembre de 2020

Loida Díaz (violín) Xosé Antonio Rodríguez Álvarez (guitarra) [leer +]
Maker Faire Galicia 2020

Charlas y Conferencias

Maker Faire Galicia 2020

Lugar: Museo Centro Gaiás - Santiago de Compostela

Fecha: del 18 al 22 de Noviembre de 2020

O Museo Centro Gaiás da Cidade da Cultura transfórmase este novembro no espazo virtual que acollerá a Maker Faire Galicia, [leer +]
El Prófugo (2020)

Proyecciones Cine

El Prófugo (2020)

Lugar: Cineuropa 34 - Santiago de Compostela

Fecha: 22 de Noviembre de 2020

Natalia Meta Arxentina, México / 95 min. / Ficción / Español Ficha artística: Érica Rivas, Nahuel [leer +]
Sondergut (2020)

Proyecciones Cine

Sondergut (2020)

Lugar: Cineuropa 34 - Santiago de Compostela

Fecha: 22 de Noviembre de 2020

Sergio Sotelo Estados Unidos, España / 49 min. / Documental / Inglés Ficha técnica: Guión, fotografía [leer +]
Nowhere Special (2020)

Proyecciones Cine

Nowhere Special (2020)

Lugar: Cineuropa 34 - Santiago de Compostela

Fecha: 22 de Noviembre de 2020

Uberto Pasolini Italia / 95 min. / Ficción / Italiano Ficha artística: [leer +]
O Profesor De Persa / Persian Lessons (2020)

Proyecciones Cine

O Profesor De Persa / Persian Lessons (2020)

Lugar: Cineuropa 34 - Santiago de Compostela

Fecha: 22 de Noviembre de 2020

Vadim Perelman Rusia, Alemaña / 127 min. / Ficción / Alemán, francés, persa, inglés [leer +]
El olvido que seremos (2020)

Proyecciones Cine

El olvido que seremos (2020)

Lugar: Cineuropa 34 - Santiago de Compostela

Fecha: 22 de Noviembre de 2020

Fernando Trueba Colombia / 136 min. / Ficción / Castelán Ficha artística: Javier [leer +]
Gli Occhiali D´Oro / O Home Das Gafas De Ouro

Proyecciones Cine

Gli Occhiali D´Oro / O Home Das Gafas De Ouro

Lugar: Cineuropa 34 - Santiago de Compostela

Fecha: 22 de Noviembre de 2020

Giuliano Montaldo Italia / 110 min. / Ficción / Italiano Ficha artística: [leer +]
Arredor de Nós: Visitas relatorio a Galicia, de Nós a nós

Rutas y Excursiones

Arredor de Nós: Visitas relatorio a Galicia, de Nós a nós

Lugar: Museo Centro Gaiás - Santiago de Compostela

Fecha: 24 de Noviembre de 2020

A través do ciclo Arredor de Nós, todos os martes pola tarde entre o 3 de novembro e o 1 de decembro o público poderá mergullarse [leer +]
Marcos Pin Trío en concerto

Conciertos

Marcos Pin Trío en concerto

Lugar: Casa das crechas - Santiago de Compostela

Fecha: 26 de Noviembre de 2020

Trío de jazz Trio de formación acústica: guitarra, contrabaixo e bateria. Repertorio composto por orixinais, [leer +]
Nova data_Macbeth. O ruido e A furia

Teatro

Nova data_Macbeth. O ruido e A furia

Lugar: Teatro principal - Santiago de Compostela

Fecha: 26 de Noviembre de 2020

ESTUDO MOMENTO EscenaGZ Clásicos? Idades recomendadas: adultos Lingua: [leer +]
Pepe Vaamonde

Conciertos

Pepe Vaamonde

Lugar: A Fundación Enxebre - Melide

Fecha: 27 de Noviembre de 2020

La banda de música folk gallego PEPE VAAMONDE Grupo lleva más de trece años de vida y 200 conciertos en los escenarios más [leer +]
N.E.O.

Conciertos

N.E.O.

Lugar: Sala Moon - Santiago de Compostela

Fecha: 27 de Noviembre de 2020

El maestro de la guitarra Alberto Cereijo y su compañero en los Suaves, el batería Tino Mojón, vuelven a contar con el bajista [leer +]
GPS10 > Ayoho

Conciertos

GPS10 > Ayoho

Lugar: Sala Baba Bar - A Coruña

Fecha: 27 de Noviembre de 2020

Son tiempos difíciles para el mundo de la cultura, y esperamos con todo nuestro corazón que estemos al comienzo de su regreso [leer +]
El ruido Y La rabia

Teatro

El ruido Y La rabia

Lugar: Teatro principal - Santiago de Compostela

Fecha: del 26 al 27 de Noviembre de 2020

Macbeth. El ruido y la furia, adaptación en verso de Manuel Lourenzo. La gran tragedia celta de William Shakespeare protagonizada [leer +]
Biznaga

Conciertos

Biznaga

Lugar: Playa Club - A Coruña

Fecha: 27 de Noviembre de 2020

La banda de rock más grande de todos los tiempos dijo: 'Todo lo que digáis que somos, lo somos y aún peor'. Biznaga [leer +]
Concierto Ganadores Consurso de Solistas Conservatorio Superior de Música de A Coruña

Conciertos

Concierto Ganadores Consurso de Solistas Conservatorio Superior de Música de A Coruña

Lugar: Coliseum - Instituto Municipal Coruña Espectáculos (IMCE) - A Coruña

Fecha: 27 de Noviembre de 2020

DOMENICO CIMAROSA I traci amanti: obertura WOLFGANG AMADEUS MOZART Concierto para fagot, en si bemol [leer +]
Nova data_Macbeth. O ruido e A furia

Teatro

Nova data_Macbeth. O ruido e A furia

Lugar: Teatro principal - Santiago de Compostela

Fecha: 27 de Noviembre de 2020

ESTUDO MOMENTO EscenaGZ Clásicos? Idades recomendadas: adultos Lingua: [leer +]
The Tetas Van

Conciertos

The Tetas Van

Lugar: A Pousada da Galiza Imaxinaria - Boiro

Fecha: del 27 al 28 de Noviembre de 2020

THE TETA's VAN nace en 2011 con la idea inicial de crear una banda de mujeres con el objetivo primordial de visibilizar [leer +]
Premio 'Narf'

Conciertos

Premio 'Narf'

Lugar: Teatro Colón - A Coruña

Fecha: 28 de Noviembre de 2020

Concierto final del Concurso Fran Pérez 'Narf' para grupos y artistas musicales. [leer +]
We love Queen

Teatro

We love Queen

Lugar: Auditorio de Ferrol - Ferrol

Fecha: 28 de Noviembre de 2020

Guiados polo "Gran Fanático" de Queen, quen montou toda unha catedral do Rock en homenaxe e tributo á súa banda favorita, [leer +]
Ohia

Teatro

Ohia

Lugar: Teatro del Andamio - A Coruña

Fecha: 29 de Noviembre de 2020

Ohia, un pequeño diente de león, en busca de sobre lindas esporas, emprende un viaje onírico Llena de aventuras, emociones [leer +]
Depedro: Érase una vez

Espectáculos

Depedro: Érase una vez

Lugar: Teatro Colón - A Coruña

Fecha: 29 de Noviembre de 2020

Con motivo de las restricciones sanitarias a causa del COVID-19, ha sido necesario aplazar la celebración del concierto de [leer +]
Centenario da publicación da Revista Nós

Exposiciones

Centenario da publicación da Revista Nós

Lugar: Biblioteca Pública de Santiago de Compostela Ánxel Casal - Santiago de Compostela

Fecha: del 26 de Octubre al 30 de Noviembre de 2020

Conmemoramos el centenario del nacimiento de la revista Nós con una muestra que recoge una selección de libros de la colección [leer +]
Bebescena 2020

Espectáculos

Bebescena 2020

Lugar: Centro Ágora - A Coruña

Fecha: del 8 de Noviembre al 13 de Diciembre de 2020

As persoas que tiveron a sorte de asistiren a unha función de teatro para bebés adoitan mostrar interese por repetiren a [leer +]
Viajes a lo imposible (Para hacer una película, primero tiene que ser una montaña)

Proyecciones Cine

Viajes a lo imposible (Para hacer una película, primero tiene que ser una montaña)

Lugar: Centro Galego de Arte Contemporánea - Santiago de Compostela

Fecha: del 7 de Octubre al 16 de Diciembre de 2020

Por cada película que sale a la luz, son muchas las que quedan en el limbo del cineasta. Estas últimas son las únicas películas [leer +]
A voz presente

Exposiciones

A voz presente

Lugar: Auditorio de Galicia - Santiago de Compostela

Fecha: del 19 de Octubre al 20 de Diciembre de 2020

Proxecto expositivo promovido pola Agal en colaboración coa Xunta de Galicia e baixo xestión e produción de Ouvirmos. [leer +]
Carlos Maside. [Patrimonio de Galicia]

Exposiciones

Carlos Maside. [Patrimonio de Galicia]

Lugar: Fundación Eugenio Granell - Santiago de Compostela

Fecha: del 23 de Enero al 31 de Diciembre de 2020

O Concello de Santiago e a Fundación Eugenio Granell acollen, na sede desta última, as obras do Legado Maside, adquiridas [leer +]
A biblioteca de Philip West II

Exposiciones

A biblioteca de Philip West II

Lugar: Fundación Eugenio Granell - Santiago de Compostela

Fecha: del 27 de Julio al 31 de Diciembre de 2020

A biblioteca de Philip West II, comisariada por María Pita e Eduardo Valiña, bibliotecaria e conservador xefe da Fundación [leer +]
Homenaxe a Amparo. Retratos de compañeiros no exilio e outros 2019

Exposiciones

Homenaxe a Amparo. Retratos de compañeiros no exilio e outros 2019

Lugar: Fundación Eugenio Granell - Santiago de Compostela

Fecha: del 27 de Julio al 31 de Diciembre de 2020

Esta mostra iníciase na Sala Amparo da Segunda planta do Museo Granell. O pintor, autodidacta, mostra que non soamente triunfou [leer +]
Francesc Torres - Crebas

Exposiciones

Francesc Torres - Crebas

Lugar: Centro Galego de Arte Contemporánea - Santiago de Compostela

Fecha: del 21 de Febrero al 31 de Diciembre de 2020

Francesc Torres (Barcelona, 1948) es ampliamente reconocido como uno de los referentes históricos de la instalación multimedia, [leer +]
Mirar o son. Notación gráfica na música contemporánea

Exposiciones

Mirar o son. Notación gráfica na música contemporánea

Lugar: Auditorio de Galicia - Santiago de Compostela

Fecha: del 16 de Septiembre al 31 de Diciembre de 2020

Comisariada por Ignacio Barcia e Iñaki Martínez Antelo la exposición Mirar o son, que recoge más de doscientos documentos, [leer +]
Banda Municipal de Música: Ciclo de Outono

Conciertos

Banda Municipal de Música: Ciclo de Outono

Lugar: Teatro principal - Santiago de Compostela

Fecha: del 4 de Octubre al 31 de Diciembre de 2020

En tempo cos ventos es el título que agrupa los catorce conciertos que dará la Banda Municipal de Música nos próximos tres [leer +]
Caosmos

Exposiciones

Caosmos

Lugar: Centro Galego de Arte Contemporánea - Santiago de Compostela

Fecha: del 13 de Marzo de 2020 al 17 de Enero de 2021

Obras de todas las etapas de la trayectoria de Antón Patiño se dan cita en "Caosmos", la muestra que el Centro Gallego de [leer +]
Galicia, de Nós a Nós

Exposiciones

Galicia, de Nós a Nós

Lugar: Museo Centro Gaiás - Santiago de Compostela

Fecha: del 1 de Octubre de 2020 al 31 de Enero de 2021

Exposición sobre a Xeración Nós. Galicia, de Nós a nós será la exposición más ambiciosa realizada hasta ahora sobre [leer +]
Sexo azul

Exposiciones

Sexo azul

Lugar: Aquarium Finisterrae - A Coruña

Fecha: del 21 de Diciembre de 2018 al 7 de Febrero de 2021

Sexo azul es una muestra interactiva sobre la reproducción sexual de los seres vivos que viven en el agua. Está formada por [leer +]
Prostitución

Teatro

Prostitución

Lugar: Pazo da Cultura de Narón - Narón

Fecha: del 17 de Enero de 2020 al 23 de Febrero de 2021

A medio camino entre el teatro, el musical y el documental escénico, Prostitución sube a las tablas una investigación sobre [leer +]
Vestir Épocas

Exposiciones

Vestir Épocas

Lugar: Museo de Belas Artes - A Coruña

Fecha: del 28 de Octubre de 2020 al 14 de Marzo de 2021

El Museo de Belas Artes da Coruña presenta su primera exposición de moda, Vestir Épocas. 1860-1960. La Colección González-Moro, [leer +]
As miradas de Isaac

Exposiciones

As miradas de Isaac

Lugar: Museo Centro Gaiás - Santiago de Compostela

Fecha: del 6 de Noviembre de 2020 al 4 de Abril de 2021

Coincidiendo con el centenario del nacimiento de Isaac Díaz Pardo (22 y agosto de 1920-5 de enero de 2012) se concibió una [leer +]
Real Filharmonía de Galicia

Conciertos

Real Filharmonía de Galicia

Lugar: Auditorio de Galicia - Santiago de Compostela

Fecha: del 30 de Septiembre de 2020 al 27 de Mayo de 2021

Bajo el lema Emocións naturais, la Real Filharmonía de Galicia quiere reivindicar, en la temporada en la que celebra su 25 [leer +]

Exposiciones

Xornalismus

Lugar: Diario de Ferrol - Ferrol

Fecha: Todo el año

Documentos y objetos originales de la historia del periodismo [leer +]
Aula de Ecoloxía Urbana

Charlas y Conferencias

Aula de Ecoloxía Urbana

Lugar: Aula de Ecoloxía Urbana - Ferrol

Fecha: Todo el año

La ciudad como fenómeno histórico, sus habitantes, el agua y otros recursos materiales, la energía para mover la ciudad o [leer +]
Exposición del Ateneo Ferrolán

Exposiciones

Exposición del Ateneo Ferrolán

Lugar: Ateneo Ferrolán - Ferrol

Fecha: Todo el año

Exposición permanente de fondos propios de varios artistas como Segura Torrella, Carmén Chacón, Manuel Patiña ou González [leer +]
Exposición permanente de fondos propios

Exposiciones

Exposición permanente de fondos propios

Lugar: Ateneo Ferrolán - Ferrol

Fecha: Todo el año

Obras de Segura Torrella, Carmén Chacón, Manuel Patiña o González Collado, entre otros. [leer +]
Aquaciencia

Rutas y Excursiones

Aquaciencia

Lugar: Parque Municipal Raíña Sofía - Ferrol

Fecha: Todo el año

jardín didáctico sobre el agua y Actividades lúdicas, deportivas, culturales y educativas para hacer con niños. Espectáculos, [leer +]

Cursos y Seminarios

O mar e a costa, recursos valiosos para todos

Lugar: Centro de Extensión Universitaria e Divulgación Ambiental de Galicia - Oleiros

Fecha: Todo el año

Dar a coñecer os valores naturais e culturais da nosa costa para que os participantes adopten actitudes e comportamentos [leer +]

Rutas y Excursiones

A illa de Santa Cruz, un rico patrimonio natural e histórico

Lugar: Centro de Extensión Universitaria e Divulgación Ambiental de Galicia - Oleiros

Fecha: Todo el año

Visita guiada á Illa de Santa Cruz: Farase un percorrido pola historia da Illa, resaltando os elementos arquitectónicos [leer +]
Domus

Exposiciones

Domus

Lugar: Domus - A Coruña

Fecha: Todo el año

Domus es el primer museo interactivo del mundo dedicado al ser humano. El edificio es obra del arquitecto japonés [leer +]
Casaciencias

Exposiciones

Casaciencias

Lugar: Casa de las Ciencias - A Coruña

Fecha: Todo el año

El palacete del Parque de Santa Margarita tiene un planetario y tres plantas de exposiciones: experimentos físicos, exposición [leer +]
Casa-Museo Emilia Pardo Bazan

Exposiciones

Casa-Museo Emilia Pardo Bazan

Lugar: Casa Museo Emilia Pardo Bazán - A Coruña

Fecha: Todo el año

En general se muestra el universo íntimo de la autora en espacios historicistas y, utilizando una radical puesta en escena, [leer +]
MACUF.-Museo de Arte Contemporáneo Unión Fenosa

Exposiciones

MACUF.-Museo de Arte Contemporáneo Unión Fenosa

Lugar: Museo de Arte Contemporáneo Unión Fenosa (MACUF) - A Coruña

Fecha: Todo el año

Uno de los objetivos prioritarios del Museo de Arte Contemporáneo de Gas Natural Fenosa (MACUF) es ser un centro multidisciplinar [leer +]
Torre de Hércules

Exposiciones

Torre de Hércules

Lugar: Torre de Hércules - A Coruña

Fecha: Todo el año

Las esculturas se distribuyen en el espacio verde que rodea la Torre, en un juego de perspectivas muy sugerente y en diálogo [leer +]

Exposiciones

Museo Etnográfico de Meixido

Lugar: Museo Etnográfico de Meixido - Ortigueira

Fecha: Todo el año

El Museo Etnográfico de Meixido, de carácter privado, recopila una amplia colección de piezas -más de 3.000- correspondientes [leer +]

Exposiciones

Museo Ortegalia

Lugar: Museo Ortegalia - Ortigueira

Fecha: Todo el año

La Fundación Ortegalia surge con una doble finalidad: poner en valor y difundir el patrimonio medioambiental, histórico y [leer +]

Exposiciones

Centro Cultural Torrente Ballester

Lugar: Centro Cultural Torrente Ballester - Ferrol

Fecha: Todo el año

El Centro Torrente Ballester es un espacio multidisciplinar y abierto pensado para la promoción, producción y estudio del [leer +]

Exposiciones

Museo da Natureza

Lugar: Museo da Natureza - Ferrol

Fecha: Todo el año

Museo de historia natural dedicado fundamentalmente a la fauna gallega. Las piezas expuestas y los fondos del museo son fruto [leer +]

Exposiciones

Museo del Humor de Fene

Lugar: Museo do Humor de Fene - Fene

Fecha: Todo el año

Museo único en España por la temática de sus fondos. Dibujos, fotografías y objetos de autores de todo el mundo que retratan [leer +]

Exposiciones

Museo Naval de Ferrol

Lugar: Museo Naval de Ferrol - Ferrol

Fecha: Todo el año

La exposición consiste en restos de barcos naufragados, planos y maquetas de buques hundidos, armamento, cartografía, velas [leer +]

Exposiciones

Casa do Mel

Lugar: Casa do Mel - Pontes de García Rodríguez

Fecha: Todo el año

Gestionada por la Asociación Gallega de Apicultura, pretende la divulgación y sensibilización del mundo de las abejas entre [leer +]

Exposiciones

Colección Etnográfica C.P.I. Monte Caxado

Lugar: Colección Etnográfica C.P.I. Monte Caxado - Pontes de García Rodríguez

Fecha: Todo el año

Aproximadamente dos mil piezas distribuidas en varias secciones por los corredores del centro. Oficios, labores de las mujeres, [leer +]
Museo Etnográfico A Capela

Exposiciones

Museo Etnográfico A Capela

Lugar: Museo Etnográfico A Capela - A Capela

Fecha: Todo el año

Museo etnográfico donde se exponen piezas de uso tradicional en esta comarca que han caído en desuso por el paso de los años. [leer +]
Casa das Abellas

Exposiciones

Casa das Abellas

Lugar: Casa das Abellas - Abegondo

Fecha: Todo el año

Aula didáctica equipada con medios para a divulgación do mundo das abellas. Talleres de mel e cera con utensilios antigos [leer +]
Casa Museo Casares Quiroga

Exposiciones

Casa Museo Casares Quiroga

Lugar: Casa Museo Casares Quiroga - A Coruña

Fecha: Todo el año

Situada en la que fue residencia coruñesa de Santiago Casares Quiroga, Presidente de la República. [leer +]
Casa Museo María Pita

Exposiciones

Casa Museo María Pita

Lugar: Casa Museo María Pita - A Coruña

Fecha: Todo el año

Recrea el ambiente de la ciudad en los siglos XVI y XVII (el papel de las mujeres, la evolución de la ciudad y de la vida [leer +]
Casa Museo Picasso

Exposiciones

Casa Museo Picasso

Lugar: Casa Museo Picasso - A Coruña

Fecha: Todo el año

La Casa es una vivienda típica de la zona del Ensanche coruñés del siglo XIX; se conserva exactamente igual a como estaba [leer +]
Colección de Arte María José Jove

Exposiciones

Colección de Arte María José Jove

Lugar: Colección de Arte María José Jove - A Coruña

Fecha: Todo el año

Galería compuesta por nueve salas intercomunicadas que albergan una exposición permanente de pintura y escultura nacional [leer +]
Colección de Reloxos

Exposiciones

Colección de Reloxos

Lugar: Colección de Reloxos - A Coruña

Fecha: Todo el año

Los fondos de este museo están compuestos por una colección de ochenta y dos relojes donados por D. Antonio Ríos Mosquera [leer +]

Exposiciones

Fundación Wenceslao Fernández Flórez

Lugar: Villa Florentina - Cambre

Fecha: Todo el año

Esta Fundación se encarga de velar por el nombre del escritor que inmortalizó la Fraga de Cecebre en su magistral obra El [leer +]

Exposiciones

Museo de Arte Sacro de la Colegiata de Santa María del Campo

Lugar: Museo de Arte Sacra da Colexiata de Santa María do Campo - A Coruña

Fecha: Todo el año

El museo ocupa las dependencias de un pequeño edificio de nueva planta, obra del arquitecto Gallego Jorreto, próximo a la [leer +]
Fundación CIEC, Centro Internacional de la Estampa Contemporánea

Exposiciones

Fundación CIEC, Centro Internacional de la Estampa Contemporánea

Lugar: Fundación CIEC - Betanzos

Fecha: Todo el año

Talleres y Colección de Arte Gráfico en las distintas técnicas, tanto tradicionales (Grabado Calcográfico, Litografía, Xilografía, [leer +]
Museo das Mariñas

Exposiciones

Museo das Mariñas

Lugar: Museo das Mariñas - Betanzos

Fecha: Todo el año

El museo comparte instalaciones con la Biblioteca y el Archivo Municipal en el antiguo Monasterio de Santo Domingo. Muestra [leer +]

Exposiciones

Museo Etnográfico de Cesuras

Lugar: Museo Etnográfico de Cesuras - Cesuras

Fecha: Todo el año

Antigua casa de labranza que se preparó y dotó principalmente de elementos singulares del campo, ubicados en distintas secciones: [leer +]

Exposiciones

Ecomuseo Forno do Forte

Lugar: Ecomuseo Forno do Forte - Malpica de Bergantiños

Fecha: Todo el año

Los edificios que componen el conjunto de Horno del Fuerte son un total de 11, ocho de estos edificios fueron viviendas de [leer +]

Exposiciones

Museo de Bergantiños

Lugar: Museo de Bergantiños - Malpica de Bergantiños

Fecha: Todo el año

A través de diferentes áreas temáticas, espacio geográfico, agua, monte, religiosidad, producto de la tierra, etc. el Museo [leer +]

Exposiciones

El Alfaro, el Museo de la Cerámica Buño

Lugar: O Alfar, Museo da Olería de Buño - Malpica de Bergantiños

Fecha: Todo el año

Instalado en el Centro Comarcal de Bergantiños, el Museo O Alfar recoge un viaje por el proceso de elaboración de una pieza [leer +]

Exposiciones

Ecomuseo de Cerceda

Lugar: Ecomuseo de Cerceda - Cerceda

Fecha: Todo el año

Museo interactivo que representa, a través de audiovisuales, maquetas, fotos, paneles,... el Medio Ambiente, la Historia, [leer +]

Exposiciones

Museo de la lechuza

Lugar: Museo do Moucho - Cerceda

Fecha: Todo el año

Ocupa parte de las instalaciones del Centro de la Tercera Edad de Cerceda. Más de 2.000 piezas con figuras, esculturas y [leer +]

Exposiciones

Museo de la Tierra de Melide

Lugar: Museo da Terra de Melide - Melide

Fecha: Todo el año

Museo de carácter comarcal con muestras de arqueología, etnografía e historia; útiles, aperos de labranza, instrumentos musicales [leer +]

Exposiciones

Sobrado no Tempo

Lugar: Sobrado no Tempo - Sobrado

Fecha: Todo el año

Exposición fotográfica que recoge imágenes de hoy, ayer y siempre de la historia del pueblo y las gentes de Sobrado. Existe [leer +]
Museo viviente de la miel. La trama de Abelleiro

Exposiciones

Museo viviente de la miel. La trama de Abelleiro

Lugar: Museo Vivente Do Mel. O Enredo Do Abelleiro - Arzúa

Fecha: Todo el año

El museo de la Miel pretende acercar al visitante al fascinante mundo de las abejas, aportando una visión de la apicultura [leer +]

Exposiciones

Exposición Historia do Castelo y Exposición Artesanía en Vivo

Lugar: - Vimianzo

Fecha: Todo el año

El Museo recoge una selección de Trajes Gallegos. En verano y Semana Santa se realiza la muestra Artesanía en Vivo con la [leer +]

Exposiciones

Museo del Encaje

Lugar: Museo do Encaixe - Camariñas

Fecha: Todo el año

Museo creado con el objetivo de promover el conocimiento y la difusión de una práctica artesanal (encaje) que pervive desde [leer +]

Exposiciones

Museo Etnográfico del Puerto Puente

Lugar: Museo Etnográfico da Ponte do Porto - Camariñas

Fecha: Todo el año

Pequeño museo creado gracias a la iniciativa de los vecinos de esta población y al interés por su patrimonio etnográfico. [leer +]

Exposiciones

Torres do Allo

Lugar: Torres do Allo - Zas

Fecha: Todo el año

Museo que recrea la vida en el pazo más antiguo de Galicia (recientemente restaurado) a través de paneles sobre su construcción [leer +]

Exposiciones

Casa Museo Rosalía de Castro

Lugar: Casa Museo Rosalía de Castro - Padrón

Fecha: Todo el año

Se pueden contemplar numerosas fotos de la poetisa, de sus familiares y amigos, recuerdos personales, escritos y multitud [leer +]

Exposiciones

Fundación Camilo José Cela, Marqués de Iria Flavia

Lugar: Fundación Camilo José Cela, Marqués de Iria Flavia - Padrón

Fecha: Todo el año

La Fundación ocupa las dependencias de la Casa-Museo y las Aulas de Juan Rodríguez, Macías O Namorado y Nicasio Pajares: [leer +]

Exposiciones

Fundación Museo de Artes del Grabado a la Estampa Digital

Lugar: Fundación Museo de Artes del Grabado a la Estampa Digital - Ribeira

Fecha: Todo el año

Primer museo de estas características de España especializado en grabado antiguo y contemporáneo. Su variada oferta cultural [leer +]

Exposiciones

Museo do Mar de Rianxo

Lugar: Museo do Mar de Rianxo - Rianxo

Fecha: Todo el año

Está situado en una antigua casa llamada "A casa do Coxo", en sus salas se hace un recorrido por facetas distintas del modo [leer +]

Exposiciones

Museo Etnográfico de Artes

Lugar: Museo Etnográfico de Artes - Ribeira

Fecha: Todo el año

Este museo nació por iniciativa de uno de los presidentes del centro aficionado a coleccionar antigüedades. Con la colaboración [leer +]
Museo Valle-Inclán

Exposiciones

Museo Valle-Inclán

Lugar: Museo Valle-Inclán - A Pobra do Caramiñal

Fecha: Todo el año

Museo en el que se exponen documentos, manuscritos, libros impresos y objetos de bellas artes relacionados con la vida y [leer +]

Exposiciones

Caseta de Pepe do Cuco

Lugar: Caseta de Pepe do Cuco - Carnota

Fecha: Todo el año

Caseta tradicional de marineros en donde se aloja una pequeña exposición de utensilios marineros, paneles divulgativos y [leer +]

Exposiciones

Castillo de San Carlos (Museo del Mar)

Lugar: Castillo de San Carlos (Museo del Mar) - Fisterra

Fecha: Todo el año

Museo de la pesca situado en el Castillo de San Carlos (S.XVIII) con varios paneles explicativos sobre la pesca en Galicia, [leer +]

Exposiciones

Colección Visitable Fernando Blanco de Lema

Lugar: Colección Visitable Fernando Blanco de Lema - Cee

Fecha: Todo el año

Posee una de las colecciones de material científico más importantes de Galicia donde se pueden ver desde asombrosos aparatos [leer +]

Exposiciones

Museo de la Electricidad

Lugar: Museo da Electricidade - Dumbría

Fecha: Todo el año

Ubicado en la antigua central hidroeléctrica del Ézaro en la desembocadura del río Xallas. La exposición se distribuye en [leer +]

Otros

Pazo de Meirás

Lugar: - Sada

Fecha: Todo el año

Entrada al Pazo por la Capilla, que se visita, y acceso a la entrada principal, en la planta planta baja se podrá acceder [leer +]

Rutas y Excursiones

Aquaciencia (Recorridos guiados)

Lugar: - Ferrol

Fecha: Todo el año

Aquaciencia está abierto a todos, con vías adecuadas para los diferentes niveles, desde primaria hasta secundaria. También, [leer +]
Exposición 'Francisco Llorens'

Exposiciones

Exposición 'Francisco Llorens'

Lugar: Fundación Barrié - A Coruña

Fecha: Todo el año

La exposición muestra una cuidada selección de obra significativa de la trayectoria artística de Francisco Llorens (1874-1948) [leer +]
Aquarium Finisterrae - Casa de los Peces

Exposiciones

Aquarium Finisterrae - Casa de los Peces

Lugar: Aquarium Finisterrae - A Coruña

Fecha: Todo el año

Tiene un planetario y tres plantas de exposiciones: Experimentos físicos, exposición temporal y actualidad científica. En [leer +]
Fundación Barrié

Exposiciones

Fundación Barrié

Lugar: Fundación Barrié - A Coruña

Fecha: Todo el año

La Fundación alberga dos exposiciones permanentes: las obras del artista gallego Francisco Lloréns (1874-1948), y una muestra [leer +]